Equipo Bunkay

Bunkay está dirigido por los mejores profesionales de la actividad física, la salud y la danza en el ámbito nacional e internacional. Entrenadores, osteópatas, nutricionistas y mucho más.

Miriam López

Directora general, fundadora de Bunkay Health&Spirit, osteopata y entrenadora personal

  • Osteópata por la Fundació Escola d’Osteopatia de Barcelona.
  • SGA (Stretching Global Activo) por la asociación española de RPG (reeducación postural global).
  • Formación en pilates y actividades dirigidas por la academia Orthos, Bareclona.
  • Licenciada en Educación Física por el Instituto Nacional de Educación Física de Catalunya (INEFC), Barcelona (UB).
  • Master en Ginecología, obstretica y pediatría por la Escuela del Concepto Osteopático – Fundación para la Salud” M.E.S.
  • Cursando Postgrado Enfoque Biodinámico de la Osteopatía en el Campo Craneal (EOB, Christian Sullivan D.O. (Biodynamics U.K.).
  • Master en osteopatia pediátrica 2017- 2019 (CODI – Barcelona).

Juan López

Fundador de Bunkay y presidente de honor

  • Cinturón negro 6º dan de Karate Kyokushinkai.
  • Árbitro internacional de Knock-Down.
  • Entrenador nacional de kyokushinkai.
  • Técnico sala de fitness.

Rosa Martínez

Cofundadora de Bunkay

  • Responsable de la sección administrativa de Bunkay.

Tania Lara

Adjunta a dirección

  • Licenciada en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Cursando máster MBA de Gestión y Dirección de Entidades Deportivas en la Escuela de Negocios Unisport.
  • Experiencia de 5 años en empresa multinacional como Product Manager y coordinadora de equipos.
  • Responsable de gestionar la viabilidad de un proyecto de educación infantil privado.
  • Técnica de 1er Nivel en Baloncesto con 8 años de experiencia como entrenadora.

Alberto Marin

Coach Funcional, Profesor de actividades dirigidas y entrenador personal

  • Licenciado en Ciencias de la Actividad física y el Deporte (INEFC).
  • Técnico Superior en Animación de Actividades Físico Deportivas (IES Car Sant Cugat).
  • PgDip Nutrición Personalizada.
  • Coach en PNL (Programación neurolingüística).
  • Instructor de entrenamiento natural Movnat.
  • Instructor de Animal Flow nivel I.
  • Certificado en el método Abdominal Hipopresivo.
  • Diploma en Terapia Nutricional.

 

MªCarmen Pino

Entrenadora personal y osteopata

  • Máster en formación del profesorado especialidad educación física (INEFC-UB).
  • Licenciada en Ciencias de la actividad física y el deporte por el Instituto Nacional de Educación Física de Catalunya (INEFC).; Itinerario de salud en Czech University (Praga).
  • Diplomada en Magisterio de educación física por la Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Docente de grado medio y superior en actividades fisicodeportivas.
  • Formación en “Escola de l’esquena: Gimnasia abdominal hipopresiva”.
  • Titulada en Matt Pilates.
  • Osteópata por la Fundació Escola d’Osteopatia de Barcelona.
  • Cursando Postgrado Enfoque Biodinámico de la Osteopatía en el Campo Craneal (EOB, Christian Sullivan D.O. (Biodynamics U.K.).
  • Cursando master en Osteopatia Pediátrica (CODI – Barcelona).

Noelia Muñoz

Profesora de danza clásica y jazz

  • Exámanes de los 8 Grades Syllabus y de Intermediate Foundation e Intermediate por la Royal Academy of Dance of London.
  • Formación Profesional de Comedia Musical especializada en Danza en la Escuela Coco Comín, obteniendo la distinción en la disciplina Jazz Musical.
  • Actualmente cursando la formación “Certificate in Ballet Teaching Studies” por la Royal Academy of Dance of London.
  • Actualmente cursando el Grado Profesional de Canto, y piano como instrumento complementario, en el Conservatorio de Música de Sabadell.
  • Bailarina en la compañía “BM Company” de rueda casino.
  • Coreógrafa del Equipo de Competición de Bunkay.

Priscila Garrido

Profesora de danza contemporánea

  • Licenciada es Diseño Interior por Bau – Escola de Disseny en 2005.
  • Postgrado en Escenografía y Escaparatismo por Artidi – Visual Merchandaising en 2010.
  • Formación profesional de danza en Varium de 2008-2011.
  • Bailarina en Nicolas Richinni Company de Nicolas Richinni (Akram Khan) 2011-2016.
  • Bailarina en Cia Präk de Katia Benbelkacem 2011-2016.
  • Diferentes proyectos artísticos como coreógrafa y bailarina.
  • Project Manager en Lorens Partners.
  • Co directora de Manama Danza.
  • Autora del libro «Las nubes nunca llueven solas» (Ed. Cronos).

Marta Ruiz

Coordinadora, coreógrafa del equipo de competición y profesora de danza

  • Coordinadora de actividades infantiles y del equipo de competición de fitkid.
  • Coreografa del equipo de competición de fitkid.
  • Entrenadora de acrobacia.
  • Profesora de danza contemporánea y acrodanza.
  • Titulada en Actividades Fisicodeportivas en el medio natural y técnico superior de animación de actividades físicas y deportivas en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Sant Cugat del Vallés.
  • Formada en danza contemporanea en Bunkay en Varium.
  • Componente del equipo de competición de fitkid durante 12 años.
  • Componente de la compañía de danza Manamá (2014-2017).
  • Componente de la compañía de danza FreeBodies (2019).
  • Actualmente desarrollando su pieza de danza «interna soledad» y trabajando como cover para diferentes compañías de danza.

Paula Ferrer

Coordinadora, técnica de actividades dirigidas y entrenadora personal

  • Actualmente, estudiante de Ciéncias de la Actividad física y el deporte (INEFC).
  • Bailarina del equipo de competición de Bunkay durante 10 años.
  • Formación en instructora de Zumba
  • Formación en Matt Pilates y Pilates Pre-natal  (Dona 10, Barcelona)
  • Curso entrenadora personal (FEDA) .

 

Adrián Perez

Entrenador del equipo de competición

  • Licenciado en Cc. de la Actividad Física y el Deporte (INEFC).
  • Especializado en gimnasia artística alto rendimiento.
  • Entrenador gimnasia artística por la F.E.G.
  • Profesor danza contemporánea.
  • Profesor danza vertical.

Ingrid Tejedor

Técnica de actividades dirigidas

  • Técnica Superior en Realización de audiovisuales y espectáculos.
  • Post Grado en Organización de eventos y turismo.
  • Técnica en Bodycombat.
  • Técnica en Mat Pilates y Reformer.
  • Hipopresivos LPF Nivel1.

Melania Flores

Profesora de yoga

  • Formación en actividades dirigidas, step y tonificación por la academia de Orthos.
  • Formación en Pilates mat por diferentes escuelas de Barcelona.
  • Monitora de tiempo libre en la edad infantil y juvenil por la “Generalitat de Catalunya” y la escuela Educa.
  • Entrenadora técnica y juez en gimnasia aeróbica en el ámbito escolar por la UCEC.
  • Especializada en pilates pre y post parto, patologías reumatoides y pilates para deportistas de alto rendimiento en la academia de Orthos.
  • Instructora de Zumba
  • Workshops y formación en distintas modalidades de danza en escuelas de Barcelona.
  • “Sports & Health Conditioning” Entrenamiento funcional por la escuela Orthos.
  • Cursando actualmente Yoga/ Hatha Vinyasa “teacher training” 200h en la escuela Mandiram.

Laia Jorba

Profesora de hiphop e iniciación a la danza

  • Integrante de la compañía de danzas urbanas Get Bak desde el 2011
  • Postgrado en Artes escénicas i educación, itinerario de movimiento i educación, en el Institut del Teatre (Barcelona)
  • Formación profesional en danza contemporanea en Varium (Barcelona)
  • Formada en hip hop en Varium con Berta i Clara Pons de la compañía Brodas Bros

Maria Oca

Profesora de acrobacia

  • Integrante del equipo de competición de Bunkay de Fit-kid desde el 2004.
  • Campeona de España en individual, dúo, grupo y equipo en varias ocasiones.
  • 5ta clasificada en el Campeonato del Mundo en modalidad Fitkid Solo Femenino, en  2009.

Antonio Remesal

Profesor de acrobacia

  • Cursando Ciencias de la actividad física y el Deporte (INEFC).
  • Competidor de Fitkid desde 2008.
  • Campeón de España de fitkid en varias ocasiones en modalidad solo, grupo y equipo.
  • Campeón del mundo de fitkid en 2015 en modalidad solo.

Marcelo Gopal

Profesor de yoga

  • Profesor de Kundalini Yoga.
  • Profesor de Shakti Dance.
  • Cursando Biodescodificación (aplicado al Yoga).
  • Cursando Yoga terapéutico y restaurativo.
  • Licenciado en Pedagogía Teatral.